Поблагодарить автора блога

Основная школа в Словении: поступление и общая информация


Официальная информация - Zakon o osnovni šoli.

Основное школьное образование (osnovna šola) в Словении является обязательным, оно включает в себя обучения с первого по девятый класс (razred).

Дети-иностранные граждане, проживающие в Словении, имеют такие же права на обязательное основное школьное образование, как и словенские граждане.

Родители имеют право выбрать способ получения основного образования: государственная школа, частная школа (например, Вальдорфская) или обучение на дому.

Поступление (запись) в школу (vpis)

В первый класс идут дети, которым в текущем календарном году исполняется 6 лет. По инициативе родителей или педиатра начало школьного обучения может быть отложено на один год, в этом случае (не)готовность ребенка к школе оценивает комиссия (школьный врач, консультант и воспитатель или учитель). Также родители могут просить о приеме в школу раньше положенного возраста, в этом случае решение принимает директор школы.

Запись будущих первоклашек на следующий учебный год проводится в феврале
Можно выбрать любую государственную школу или частную школу с аккредитацией (с концессией). При этом принять ребенка обязана только районная школа, а остальные имеют право отказать. За каждой школой закреплен район (šolski okoliš), из которого школа обязана принимать детей на обучение (в том числе при переезде в этот район). Обычно у школы есть сайт, где можно посмотреть, какие улицы (и номера домов) за ней закреплены. 
Список и контактные данные школ Любляны можно найти на этой карте.

Школы сами получают списки детей своего района, которые должны в текущем году пойти в первый класс.
Многие школы проводят информационный день для детей родителей. Другие посылают на адрес ребенка приглашение на запись в школу.

На запись в школу нужно прийти с ребенком!
Собой нужно взять документы ребёнка (свидетельство о рождении с переводом, карточку ВНЖ или EMŠO - если они уже есть, регистрацию по адресу проживания, налоговый номер) и родителя (паспорт, ВНЖ).



Организация учебного процесса

Ученик основной школы имеет статус učenec.

Учебный год начинается 1 сентября и продолжается не более 38 недель, то есть примерно до 22 июня. Каникулы делятся на летние, осенние, рождественские, зимние и первомайские.

Учебная неделя пятидневная. Для 1-3 классов максимум 22 обязательных урока в неделю, для 4-6 классов - 26 уроков, для 7-9 классов - 30 уроков. Продолжительность урока - 45 минут.

Для учеников 1-6 классов школа организовывает продлёнку, а для первоклассников еще и утренний присмотр (если родителям надо рано на работу). 
Есть два вида дополнительных уроков:
- dodatni pouk - для тех, кто всё успевает и хочет знать больше;
- dopolnilni pouk - для тех, кому нужна помощь в освоении программы.
Также школа организовывает различные "кружки по интересам".
Участие в продленке, дополнительных уроках и кружках - добровольное.

С 1 по 3 класс уроки ведет классный учитель (в первом классе половину уроков ведет также воспитатель).

Родительские собрания проводятся дважды в год, а также есть ежемесячные индивидуальные собеседования (pogovorne ure), на которых можно узнать/обсудить проблемы конкретного ребенка.

Расходы на школу

Обучение в государственных школах бесплатное.

Школьные учебники можно бесплатно взять в школьной библиотеке. Рабочие тетради нужно покупать самостоятельно по списку, который даст школа. Затраты составят 100-150 евро в год в зависимости от класса.

Школьное питание включает в себя завтрак, обед и полдник на продленке (можно выбирать, что из этого будет посещать ребенок). Расходы на завтрак и обед составят 40-50 евро в месяц, но есть субвенции. Если ребенок планирует пропустить какие-то дни, то не забудьте его "отъявить" от питания, чтобы эти дни вычли из счета.

Право на бесплатный школьный автобус в районную школу имеют все первоклассники, а также ученики более старших классов, если они живут дальше 4 км от школы.
При посещении школы в другом районе, родители ребенка имеют право на возмещение расходов на перевозку, не более стоимости перевозки до районной школы (кроме детей с особыми потребностями).

Школьные оценки

До 4-го класса успехи оцениваются в форме описания знаний и умений.
Итоговые оценки выставляются два раза в год по пятибальной шкале: 5 -отлично, 4 - очень хорошо, 3 - хорошо, 2 - удовлетворительно, 1 - неудовлетворительно.
То есть двойки достаточно для перехода в другой класс.

После 6-го и 9-го класса проводится государственная письменная проверка знаний.
Выпускных экзаменов не предусмотрено. (Для поступления в гимназию или среднюю школу суммируются оценки по основным предметам за 7-9 классы).

Полезная статья? Поддержи проект, чтобы было еще больше нужной информации!



*При написании статьи использованы материалы книги Юлии Месарич "Европейское образование в Словении".

Словарик по теме
школа - šola
класс - razred
продленка - podaljšano bivanje
частная школа - zasebna šola
учебный год - šolsko leto
каникулы - počitnice
урок - pouk
родительское собрание - roditeljski sestanek