Поблагодарить автора блога

Льгота по подоходному налогу для семей в Словении

Кому

Для налоговых резидентов Словении предусмотрены льготы по подоходному налогу (налоговый вычет, то есть уменьшение налогооблагаемой базы для расчета подоходного налога) не только на самого налогоплательщика (splošna olajšava), но и на его иждивенцев (posebna olajšava). Иждивенцы должны иметь собственные налоговые номера в Словении.

Сколько

Размер годового и месячного налогового вычета на каждого ребенка в  2020 году приведен в таблице (источник) (второй пункт - для детей с особыми потребностями):

Letna olajšava v eurih
Mesečna olajšava v eurih 
Za prvega vzdrževanega otroka
2.436,92
203,08
Za vzdrževanega otroka, ki potrebuje posebno nego in varstvo
8.830,00
735,83
Za drugega vzdrževanega otroka
2.649,24
220,77
Za tretjega vzdrževanega otroka
4.418,54
368,21
Za četrtega vzdrževanega otroka
6.187,85
515,65
Za petega vzdrževanega otroka
7.957,14
663,09
На каждого последующего ребенка вычет увеличивается на 147,44 евро в месяц от предыдущего.
Размер вычета на супруга(у)-иждивенца (или другого родственника-иждивенца) составляет 203,08 евро в месяц.

Налоговые вычеты между собой суммируются и на эту сумму будет уменьшена база для начисления подоходного налога (вплоть до нуля).

Как и когда

Есть два варианта использования налогового вычета на иждивенцев.

1. Сообщить своему бухгалтеру, что вы хотите использовать posebna olajšava и предоставить ему данные о ваших иждивенцах (ФИ, даты рождения, налоговые номера, степень родства): "Obvestilo o uveljavljanju olajšave za vzdrževane družinske člane pri izračunu akontacije dohodnine". В этом случае бухгалтер сразу уменьшит налоговую базу при расчете зарплаты, и вы будете ежемесячно платить меньше подоходного налога (то есть получать больше "на руки"). Хотя даже в этом случае рекомендую выполнить п.2.

2.  Один раз в год до 5 февраля подавать в финансовое управление (FURS) заявление Vloga za uveljavljanje posebne olajšave za vzdrževane družinske člane: лично, по почте, через мобильное приложение или через портал eDavki - образец Doh-Vdc (Образец заполненияВидео-инструкция). В этом случае вы ежемесячно выплачиваете подоходный налог без вычетов, а в следующем году (примерно в июне) вам налоговая возвращает переплату за весь прошлый год.
Если не успели до 5 февраля, то на портале обычно срок подольше (до 20 февраля). И самый последний шанс - после получения информативного расчета внести поправки (лучше со своим бухгалтером).

И еще немаловажный момент: иждивенцев-детей в конкретный момент времени может показывать только один из родителей/опекунов, т.е. эта скидка не на каждого из родителей, а общая. Поэтому если зарабатывают оба, то приходится между собой как-то договариваться. Самый невыгодный вариант - делить детей, типа одного ты, второго я, т.к. за каждого последующего скидка больше, а если их разделить, то будет как у каждого первый, например.
Имеет смысл либо всех записывать на одного родителя, у кого доходы выше, либо при более-менее равных доходах всех детей показывать по месяцам, например: 6 месяцев один родитель, потом 6 месяцев другой (ну или смотря по доходам).
Или еще вариант: подает на всех детей один родитель как основной, а второй в своей форме указывает, что содержит детей в дополнение к первому.
Лучше всего на портале eDavki сделать пробный расчет testni izračun dohodnine (Napoved za odmero dohodnine) за прошедший год и проверить разные варианты, выбрать наиболее выгодный для вашей семьи.

Полезная статья? Поддержи проект, чтобы было еще больше нужной информации!


Словарик по теме
налоговый номер - davčna številka
налогоплательщик, плательщик подоходного налога - zavezanec za dohodnino
налоговый резидент - davčni rezident
налоговый вычет - olajšava
иждивенец - vzdrževan družinski član