Поблагодарить автора блога

Детский сад в Словении: Сколько стоит и как записаться.

Кто идёт

Дети старше 11 месяцев со статусом не ниже ВНЖ (dovolenje za začasno prebivanje) имеют право посещать государственный или частный детский сад. 
С туристической визой можно посещать только частный сад без всяких льгот по оплате.
Ребёнок будет исключен из сада 31 августа того года, в котором ему исполнится 6 лет (в феврале этого года ребенка нужно записать в школу).

Зачисление в сад

Сначала надо выбрать для себя несколько вариантов садиков, устраивающих вас программой и своим местоположением. В некоторых садиках есть вечерние программы (до 21 часа).
Список детских садов в Словении с указанием контактов, цен и наличия свободных мест (В таблице в колонке Naziv vrtca нажимаете на ссылку интересующего вас садика (конкретной эноты), на открывшейся странице нажимаете ссылку Stanje kapacitet in ceniki, откроется новое окно, в котором будет таблица с числом групп и свободных мест (Število prostih mest). Там же есть ссылка Cenik - появится рядом таблица с ценами).

Зачисление в государственные детсады на следующий учебный год происходит с начала февраля до конца апреля. О сроках приема заявлений лучше узнать в конкретном садике или на сайте общины. В Любляне это первая половина марта.
Если заявлений больше, чем мест в садиках, то решение о зачислении принимает комиссия. Комиссия определяет число баллов (točk) для каждого ребенка в зависимости от его данных и соответственно распределяет детей в список в порядке приоритета. Дети с особыми потребностями имеют высший приоритет.

Форму заявления на текущий/следующий учебный год (vloga za vpis otroka v vrtec) можно найти на сайте садика или на сайте вашей общины. В заявлении вы указываете несколько желаемых садиков в порядке приоритета. Также нужно обозначить, согласны ли вы пойти в любой другой садик, если в выбранных садиках не будет мест. Алгоритм зачисления в обоих случаях можно посмотреть тут Primeri vključevanja v vrtec.

Заполненное заявление и копии ваших документов нужно отнести или послать по почте в первый (наиболее желаемый) выбранный садик. Пакет документов может отличаться в разных общинах. Минимум - свидетельство о рождении ребенка с переводом, паспорт родителя, ВНЖ родителя и ребенка, прописка обоих. В Любляне от иностранцев также просят potrdilo o rezidentskem statusu (из налоговой), в качестве подтверждения, что заявитель является налогоплательщиком в Словении (это дает больше баллов). В некоторых общинах просят трудовой договор.

Также возможна запись в детский сад в середине учебного года. В любое время можно разослать по детским садам электронные письма с вопросом о наличии свободных мест и возможности зачисления вашего ребёнка. При этом к письмам можно сразу прикрепить соответствующий пакет документов, заявление должно быть на текущий учебный год.

При положительном решении вы получите potrdilo o vpisu и приглашение встречу для подписания договора.
На встрече кроме всего прочего сообщат, до какого срока необходимо предоставить справку от педиатра. В справке указывается общее состояние здоровья ребенка, наличие аллергий и прививок. Некоторые садики сами предоставляют форму справки, других устраивает любая форма, которую выберет педиатр.

Сколько стоит

Стоимость детского сада зависит от общины, от программы садика, от возраста ребенка и от наличия субсидии.
Полная цена программы государственных детских садов в 2017 году приведена в таблице ниже. Это цена за месяц с учетом питания. Частные садики, естественно, стоят дороже.
Prvo starostno obdobje - до 3 лет, drugo - старше 3 лет. Обычно есть еще третья цена для групп 3-4 лет. 

Цены на детские сады в Любляне с 1 сентября 2019 года:

Льготная стоимость (субвенция)

Официальная информация ZNIŽANO PLAČILO VRTCA.
Льготная стоимость возможна в государственных и некоторых частных детских садах (zasebni vrtec s koncesijo). Для частных садов субвенция распространяется только на сумму государственной программы. Разницу между стоимостью государственного и частного сада нужно будет оплачивать полностью.
Субвенция перечисляется напрямую в сад, родители получают счета на оставшуюся сумму.

Если родитель является плательщиком подоходного налога в Словении (даже если он не налоговый резидент), то стоимость садика снижается как минимум до 77%.

Если среднедушевой доход семьи в месяц не превышает 1034,14 евро, то возникает право на дополнительную льготу по оплате детского сада (subvencija vrtca), вплоть до полного освобождения от оплаты. Размер субсидий в 2019 году:
При этом в доходы семьи учитываются не только зарплата и собственность (недвижимость, авто, накопления, акции), но и часть от получаемого детского пособия (otroški dodatek brez dodatka za enostarševsko družino in brez dodatka za otroka, ki ni vključen v vrtec, zmanjšan za 20 % višine otroškega dodatka za prvega otroka iz prvega dohodkovnega razreda).
Некоторые общины предоставляют дополнительные скидки.

Если у вас два и более детей, которые посещают детский сад, то для второго ребенка стоимость сада составляет 30% от его стоимости для первого ребенка, последующие дети освобождаются от оплаты. Если старший ребенок перешел в школу, то количество детей в саду соответственно уменьшается.    

В Любляне семьи 2-6 разряда доходов, выплачивающие кредит за жилье (решающие основную жилищную проблему) могут претендовать на дополнительное снижение оплаты садика (Znižanje plačila zaradi stanovanjskega kredita).

Для получения субвенции на оплату детского сада нужно подать заявление в Социальную службу . Заявление (Enotna vloga za uveljavljanje pravic iz javnih sredstev) подается в районный centr za socialno delo (CSD) лично, по почте или через портал e-uprava (требуется иметь сертификат с электронной подписью). Это можно сделать одновременно с заявлением на детское пособие. К заявлению необходимо также приложить подтверждение о зачислении в детсад (potrdilo o vpisu).
Решение о назначении субвенции (odločba) вы получите по почте в течение 1-3 месяцев. В садик информация о субвенции будет передана автоматически.

Субвенция начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления (если ребенок пойдет в сад в сентябре, то заявление нужно подать в августе). Решение о субвенции выдается на календарный год. С 1.12.2018 субвенция продлевается автоматически в последний месяц действия предыдущего решения, о чем письменно уведомляет CSD. То есть теперь не нужно подавать заявление о продлении права на субвенцию (Ponovno uveljavljanje subvencije vrtca). Проверить, когда заканчивается срок действия вашей субсидии можно по этой ссылке (понадобится EMŠO и налоговый номер).

Снижение стоимости на период отсутствия (резервация)

При пропуске и своевременном сообщении об этом (обычно до 9 часов предыдущего дня) ребенка снимают с питания (примерно 1,5-2 евро в день - это полная стоимость, ваш счёт уменьшится пропорционально вашей субвенции), оплата за программу всё равно начисляется.

Некоторые общины, в частности Любляна, предоставляют возможность так называемой резервации места на период отсутствия ребенка по причине отпуска (с 1 июня по 30 сентября) или по медицинским показаниям (в любое время года). Резервация оформляется письменным заявлением в саду. Срок резервации может быть не менее 1 и не более 2 месяцев за год (в совокупности независимо от причины отсутствия). На период резервации места взимается пониженная оплата программы сада (в Любляне это 30% от обычной для вас стоимости).

Если ребенок не зачислен в детский сад

Если мест в выбранном садике (садиках) не хватит, то ребенка внесут в список ожидания (čakalni seznam) и зачислят в садик в порядке очереди при наличии свободного места. А также будет преимущество (больше точек) при распределении мест на следующий год. По этой ссылке есть списки ожидания для Любляны.

Для детей старше 11 месяцев, не посещающих детский сад, повышается детское пособие на 20%.

Некоторые общины предоставляют субвенцию на присмотр (varstvo) за детьми, которым не хватило мест в детском саду (100 евро, для семей с ПМЖ).

Полезная статья? Поддержи проект, чтобы было еще больше нужной информации!


Словарик по теме
садик  - vrtec
государственный садик - javni vrtec
частный садик - zasebni vrtec
зачисление в садик - vpis v vrtec
свободное место- prosto mesto
лист (список) ожидания - čakalni seznam
оплата садика, плата за садик - plačilo vrtca
налогоплательщик, плательщик подоходного налога - zavezanec za dohodnino
субвенция - subvencija
группа в садике - oddelek