Поблагодарить автора блога

Документы на новорожденного в Словении

При рождении ребенка в Словении родителям (иностранным гражданам) нужно оформить ряд документов, а именно:
- Свидетельство о рождении ребёнка (его перевод и апостиль при необходимости), EMŠO
- Отпуск и пособия по рождению и уходу за ребёнком
- Гражданство и заграничный паспорт (в консульстве своей родной страны)
- Разрешение на проживание в Словении (ВНЖ, dovolenje za prebivanje) и регистрация по месту проживания
- Обязательная медицинская страховка (ZZZS) и карточка европейского мед страхования
- Налоговый номер (с ним вы можете использовать налоговые льготы на иждивенцев)
- Детское пособие (если имеете на него право)
Далее подробно по каждому пункту.

Ребёнок, родившийся в Словении, имеет право находиться на территории Словении без документов на проживание максимум три месяца. За это время нужно оформить ему разрешение на проживание либо покинуть Словению. Так как заграничный паспорт изготавливается в РФ 2-3 месяца, то начать оформление документов нужно сразу же.

1. Свидетельство о рождении ребёнка (rojstni list, izpisek iz matičnega registra o rojstvu) выдает в Управна энота, Oddelek za matične zadeve. В Любляне свидетельство о рождении можно оформить прямо в роддоме в течение нескольких часов. Необходимо предоставить свидетельство о браке (оригинал с переводом) либо письменное заявление отца о признании отцовства.
При оформлении свидетельства о рождении ребенку присваивается EMŠO.
Для граждан РФ нужно к этому свидетельству о рождении подшить судебный перевод на русский язык. После заверения подписи переводчика российским консульством это свидетельство о рождении становится действительным на территории России.
Если вы планируете оформлять материнский капитал (даже если это первый ребёнок, ведь программа продлена как минимум до 2021 года), то имеет смысл заранее, до перевода на русский язык, апостилировать свидетельство о рождении ребенка в словенском окружном суде.

2. После получения справки о рождении (выдают в роддоме) или свидетельства о рождении ребенка (нужно EMŠO ребенка), можно оформлять отцовский отпуск и отпуск(а) по уходу за ребенком, если вы имеете на них право.

3. Для подачи документов в консульство РФ нужно явиться обоим родителям и новорожденному ребенку. Необходимо предварительно записаться на прием по этой ссылке.
Для оформления ребенку гражданства РФ "по рождению" нужно предоставить в российское консульство распечатанное заявление (http://nation.kdmid.ru/).
Для оформления заграничного паспорта РФ нужно предоставить распечатанное заявление (http://zp.midpass.ru/).
А также - копии паспортов родителей, оригинал свидетельства о рождении ребенка с подшитым судебным переводом и его копию, фотографию ребёнка, 2 фото родителя-заявителя. Свидетельство о браке лучше тоже взять с собой, особенно если у родителей разные фамилии. Если у вас уже будет достаточно хорошая фотография ребенка, то примут ее, либо сфотографируют в консульстве.
Консул заверит перевод свидетельства о рождении, а также поставит в нем штамп о принятии в гражданство РФ. На это уйдет примерно неделя, затем начнется оформление ребенку заграничного паспорта (срок до 3 месяцев).

4. Для рожденных в Словении детей иностранцев Управна энота начинает оформлять разрешение на проживание автоматически (po uradni dolžnosti), то есть подавать заявление на воссоединение этого ребенка не нужно. Через некоторое время после получения свидетельства о рождении вам придет письмо с просьбой в течение 30 дней предоставить в УЭ фотографию ребенка и копию его паспорта. Паспорта у вас к тому времени скорее всего не будет, поэтому в УЭ (своему референту) нужно будет написать письмо с просьбой продления срока подачи документов до получения паспорта. К письму можно сразу приложить фото ребенка. После получения паспорта, нужно его копию предоставить в УЭ и ждать письма с приглашением на получение карточки ВНЖ. При получении карточки нужно будет оплатить 12 евро. Там же сразу оформить ребенку регистрацию по месту проживания родителей.

5. В первые 60 дней после рождения ребенок может получать мед обслуживание по маминой страховке, после этого срока у ребенка должна быть собственная страховка ZZZS, которую можно получить только после получения ВНЖ ребенка и его регистрации по адресу проживания. Для оформления мед страховки ребенку его трудоустроенный в Словении родитель должен подать в ZZZS заявление образца M-DČ (prijava, odjava in sporočanje sprememb v obveznem zdravstvenem zavarovanju družinskega člana). Временный полис выдадут сразу же, карточку пришлют по почте в течение пары недель. Там же сразу можно подать заявление на изготовление европейской карточки мед страхования или сделать это позже через интернет-заявку. Читайте также статью Детская медицина в Словении: Обязательное медицинское страхование.
Скорее всего к моменту получения ВНЖ и регистрации 60 дней от рождения давно пройдут и до оформления ребенку собственной страховки придется самостоятельно оплачивать мед услуги в случае их необходимости. Однако, после оформления страховки можно подать заявление на возврат этих расходов, т.к. страховка распространяется на весь период регистрации, а она (регистрация) будет действительна со дня рождения ребенка, хотя potrdilo o prijavi вы получите вместе с картой ВНЖ. Поэтому при оплате мед услуг сохраняйте счета и чеки.

6. Налоговый номер (davčna številka) ребёнку оформят автоматически в течение месяца после получения карточки ВНЖ и пришлют вам по почте. Если работающий родитель оформил налоговое резиденство Словении, то он может использовать льготу по подоходному налогу на нового иждивенца.

7. Если заявление на детское пособие подано в течение первых 30 дней после рождения, то пособие должно быть начислено с месяца рождения. Однако, для оформления детского пособия ребенок должен уже иметь ВНЖ и регистрацию в Словении. То есть по идее этот пункт идет после п 4., то есть  гораздо позже 30 дней, и в этом случае пособие будет начислено со следующего месяца после подачи заявления.
Тем не менее, учитывая длительность рассмотрения заявлений в Люблянских соц службах можно рискнуть и подать заявление на пособие в первые 30 дней. Если на момент рассмотрения заявления у ребенка еще не будет регистрации, то вам пришлют запрос на предоставление potrdila o prijavi в течение 15 дней. Возможно, за это время у вас уже будет готова карта ВНЖ. В противном случае подадите заявление повторно после регистрации ребенка.

8. Рекомендуется подать заявление в садик в ближайший период приема документов (если планируете отдать ребенка в сад в 11 месяцев).

Полезная статья? Поддержи проект, чтобы было еще больше нужной информации!


Словарик по теме:
свидетельство о рождении - rojstni list, izpisek iz matičnega registra
паспорт - potni list
полис обязательного медицинского страхования - kartica ZZZS
налоговый номер - davčna številka
детское пособие - otroški dodatek
отпуск по уходу за ребенком - starševski dopust

Читайте также
Беременность и роды в Словении
Отпуск и пособия по рождению и уходу за ребёнком в Словении
Детская медицина в Словении: Как прикрепиться к врачам